Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Педагоги обсудили вопросы развития исследовательской и проектной деятельности школьников

 


30 октября в рамках старт-сессии Новосибирских научных обществ учащихся «Сибирь» на базе Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» прошёл научно-практический семинар для педагогов-руководителей научно-исследовательских и проектных работ учащихся «Взгляд в будущее. Выявление и развитие талантов школьников: научно-исследовательская деятельность, проектные школы, действующие практики, перспективы». 

Организаторы мероприятия – департамент образования мэрии города Новосибирска и ДТД УМ «Юниор».

Участниками встречи стали заместители директоров по научно-методической работе, учителя-предметники и научные консультанты, ведущие исследовательскую и проектную деятельность с учащимися, а также педагоги дополнительного образования, работающие с одаренными детьми.

Вопросы наставничества в исследовательской и проектной деятельности школьников раскрыл в своём интерактивном выступлении Сергей Владимирович Анциферов, директор проектов и программ в сфере образования АО «Технопарк Новосибирского Академгородка».

Сергей Владимирович представил педагогам наставническую программу Академпарка Школанаставников.рф. Программа объединяет школьников, педагогов и специалистов технопарка, представителей высокотехнологичных компаний, научных организаций и вузов страны с целью обеспечения преемственности в научно-инженерном сообществе и формирования неразделенной проектно-исследовательской среды для решения практических задач.

«Школа наставников – руководителей научно-исследовательской деятельности» – проект, призванный создать тиражируемую систему обучения наставников – руководителей научно-исследовательской, проектной, олимпиадной и турнирной деятельности школьников. Сегодня его работа проходит по направлениям «химия», «биология», «физика», «математика», «технологическое предпринимательство», «гуманитарные науки», «computer science» и многим другим», – сообщил Сергей Владимирович.

Мастер-класс на тему «Путь в Сириус. Развитие исследовательских проектов от первых шагов до всероссийских успехов» провёл для педагогов Сергей Евгеньевич Седых, к.б.н., ведущий научный сотрудник ИХБФМ СО РАН, ведущий специалист по проектам и программам в образовательной сфере АО «Технопарк Новосибирского Академгородка».

О работе Регионального центра «Альтаир» рассказала в своём выступлении его руководитель Наталья Владимировна Горностаева.

Основными целями деятельности центра являются: выявление одарённых детей и молодежи, проживающих в Новосибирской области, сопровождение и мониторинг их дальнейшего развития, организация и проведение мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных, физических и творческих способностей детей, а также работа с педагогами.

В завершение участники семинара обменялись мнениями, а также смогли задать экспертам интересующие их вопросы.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?