Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Городская профильная смена «РДШ — Точка Роста»

 

С 18 по 22 августа 2019 г. в ДСОЛКД «Тимуровец» прошла городская профильная смена «РДШ — Точка Роста».

Организаторы смены: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор»  (МАУ ДО ДТД УМ «Юниор»), Муниципальный штаб РДШ в городе Новосибирск.

Цель программы смены – создание условий для распространения положительного опыта Общероссийской общественно-государственной  детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в образовательное пространство города Новосибирска и удовлетворения потребностей детей и подростков в самореализации и отдыхе.

Участниками  профильной смены стали обучающиеся образовательных организаций города Новосибирска в возрасте от 11 до 17 лет – активисты первичных отделений РДШ-Новосибирск. Общее количество участников: 120 человек.

Основная идея смены — популяризация деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» на территории города Новосибирск. Так как Российское движение школьников — надежный государственный партнёр для всех частных и общественных проектов, ориентированных на школьников и их интересы.

Развитие детского движения в Новосибирске совместно с РДШ это новый качественный выход на создание благоприятных условий для социализации современного школьника.

РДШ стремится стать сервисной площадкой, чтобы оказывать максимальное содействие в развитии школьников, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране.  Популяризация основных направлений деятельности РДШ в городе Новосибирск станет отправной точкой (Точка Роста) для участников первичных отделений РДШ в городе Новосибирск.

Каждый день профильной смены направлен на развитие одной из ключевых компетенций «Лидера 21 века». Все мероприятия дня являются технологиями, которые можно проигрывать после смены в своих образовательных организациях. Отрядная работа планируется, исходя из предложений активистов, и выстраивается по ходу организационного периода.

В рамках профильной смены были проведены мастер-классы, круглые столы по обмену опытом. Каждый день сбора имеет свою тематическую наполненность, связанную с законами развития лагерной смены и направлениями деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Программа смены «РДШ — Точка Роста» предусматривает 3 блока:

  • -образовательный (получение знаний, умений и навыков по основным направлениям для осуществления дальнейшей деятельности в рамках РДШ) – «Компетенции Роста!» и «Время развиваться по направлениям РДШ»;
  • -творческий (реализация творческого потенциала подростков через участие в творческих мероприятиях сбора) – «ВремяДействовать!»;
  • -информационный (знакомство с возможностями РДШ и осуществление выбора своей деятельности как члена РДШ) – «ВремяШтурмовать вершины!».

 Городская профильная смена «РДШ — Точка Роста» должна стать традиционной и выявлять лучшие практики работы в городе, а также определять перспективы дальнейших действий.


 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?