Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Итоги финала экологического турнира «Юниорчики»

 

12  апреля 2019 года в конференц-зале Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» подвели итоги городского интеллектуального экологического турнира младших школьников-2019 «Юниорчики». В финале марафона юные экологи узнавали по описанию хорошо им знакомых растения и животных, которые встречаются дома и в школе.

Участники марафона угадывали в описании деревьев берёзу (Лингвисты считают, что современные названия этого дерева во многих языках восходят к одному общему праиндоевропейскому, которое переводится как «белеть, сиять, а лёгкий воздух в лесах напрямую зависит от фитонцидов, вырабатываемых этим деревом). Многие марафонцы узнавали из загадок дуб, можжевельник и даже липу.

Юные экологи успешно справились с вопросами о комнатных цветах и даже в вопросе про герань давали более редкое название этого растения – пеларгония, которое знает далеко не каждый взрослый.

Предлагаем вашему вниманию ряд вопросов, ответы на которые знают наши интеллектуалы:

  1. В старину этому растению отводили роль «оберега от нечистой силы». Обычно накануне Ивана Купалы её рвали и раскладывали на порогах дверей и подоконниках, чтобы ведьмы и лешие не зашли в дом. Она обладает кровоостанавливающим эффектом, а в народной медицине её считают средством улучшающим кровь. Традиционным сибирским блюдом считается суп из молодых побегов этого растения. Её листья являются кладезю витаминов, их отваром полезно ополаскивать волосы. Назовите это растение? (крапива).
  2. Знахарки издавна готовили отвары и настойки из этого цветка, латинское название которого звучит как Matricaria, а в народе её называли белица-трава, лессовая Марьяша, романец белый и даже сестра милосердия. Её используют в косметических целях. Если летним вечером на природе вы хотите избавиться от комаров и мошек, достаточно бросить в костёр букетик этих цветов. Существует предание, будто бы стоит солнцу только притронуться к снежинкам, как они превращаются в эти цветы. Как назевается это растение знакомое всем нам с детства? (ромашка)
  3. В лесу можно увидеть целую поляну этих цветов: листья у них широкие, цветки маленькие и беленькие, а как пахнут, просто сказка. Несмотря на это ни в коем случае нельзя употреблять в пищу ни цветы, ни ягоды, ни тем более корневище, так они ядовиты. Однако фармацевтические компании используют полезные свойства этого растения для изготовления, например «капель Зеленина». Назовите это растение? (ландыш)
  4. Название этого растения происходит от греческого слова, которое переводится как «журавль». На Руси ее часто называли «журавельник», или «журавлиный нос». Во многих деревнях издавна хозяйки, когда варили варенье на зиму, клали в банки сверху листочек этого растения – чтобы не появилась плесень, потому что оно обладает бактерицидными свойствами. Её розовые цветки душистой кладут в мешочки, а мешочки в шкаф, чтобы моль не испортила одежду. Назовите это растение? (пеларгония или герань)

Лауреатами финала городского интеллектуального экологического турнира младших школьников-2019 стали команды:

— «Юннаты» ТЛИ № 128, руководитель Судакова Т.М., Колупаева О.В.

— «Герберы» ДДТ «Первомайский», руководитель Губенко Н.Л.

— «Росток» МБОУ СОШ № 162, руководитель Ткачева Л.В.

— «Защитники природы» МБОУ СОШ № 56, руководитель Турилова Н.Е.

— «Дети солнца» МБОУ СОШ № 41, руководитель Безбороденко О.В., Авхимивич А.П.

— «Смайл-2» МБОУ СОШ № 206, руководитель Латоха Е.А.

— «Веселые ребята» Клуб «Старт», руководитель Мотырева И.В.

— «Экопатруль» МБОУ Гимназия № 4, руководитель Чайко О.Я.

— «Чистое небо» Лицей № 28, руководитель Николаева Т.А.

 

Благодарим участников, поздравляем победителей!

Ждём вас в новом сезоне 2019/2020

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?