Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА


ГОРОДСКИЕ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 


ГРУППА ВКОНТАКТЕ


Общие положения


Городской фестиваль детско-юношеского туризма берёт своё начало в 1990-х годах и направлен на развитие компетенций, необходимых для успешного становления личности современного обучающегося. Школьники города демонстрируют эстетические компетенции, развивают креативность и коммуникативные навыки, соревнуясь в спортивных, интеллектуальных и художественных конкурсах.


Цель и задачи


Городской фестиваль детско-юношеского туризма организуется с целью воспитания гражданственности посредством формирования у детей и подростков сознательного и ответственного отношения к экологии родного края через пропаганду и популяризацию детско-юношеского туризма, популяризацию здорового образа жизни и предполагает решение задач:

— актуализировать экологический туризм среди учащихся;

— закрепить навыки быстрой и слаженной работы в команде;

— приобщить юных туристов к творческой деятельности;

— воспитать патриотизм к родному краю, чувство ответственности и исторической идентичности.


Руководство проведением мероприятия


Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет Департамент образования мэрии города Новосибирска. Фестиваль организует отдел туризма, краеведения и экологии Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Непосредственная организация соревнований осуществляется оргкомитетом и конкурсным жюри, утверждённым оргкомитетом.


Условия участия


В фестивале принимают участие отдельные авторы и коллективы из числа юных туристов города Новосибирска и педагогов, работающих с детьми в области туризма и краеведения.

Заявка на бланке учреждения, со списком учащихся, заверенная печатью организации, командирующей коллектив, подаётся на заседании оргкомитета фестиваля. Заседание оргкомитета состоится 12 марта в 18:00 в ДТД УМ «Юниор» по адресу улица Кирова, 44/1.  Форма заявки прилагается (Приложение 1).

Мероприятие классифицируется как выездное занятие на местности. Для допуска к соревнованиям необходимо представить Приказ командирующей организации о направлении ученических коллективов на фестиваль с указанием численного состава делегации и данных об ответственных за жизнь и здоровье детей с подписью и печатью руководителя образовательного учреждения.


Сроки и место проведения


Городской фестиваль детско-юношеского туризма пройдёт 11 (18) апреля 2021 года в парке имени Кирова, по адресу город Новосибирск ул. Кирова, д. 44/1. Регистрация участников до 10:00.


Условия проведения


Участники Фестиваля детско-юношеского туризма могут принять участие в следующих номинациях (во всех или отдельных):

  1. Представление команд и отчёт по туристскому маршруту;

2.Интеллектуальный командный конкурс, посвящённый истории коренных народов Сибири;

  1. Фотокросс;
  2. Видео или фотофильм;
  3. «Игра на биваке»;
  4. Литературное творчество (проза, поэзия);
  5. Пропаганда детско-юношеского туризма (оформление стенда, панно, инсталляция, газета, плакат);

8.Тематическая живопись и графика;

9.Фотография (номинации: «Природа», «Портрет», «Туризм-спорт»);

10.Конкурс экспонатов (туристских, краеведческих, экологических).

Описание конкурсов и примечания:

Конкурсы с №1,2,3,4,5 проводятся в последовательности, указанной в программе Положения. Материалы, выбранные участниками Фестиваля для представления на конкурсах №6-10, оцениваются на месте и должны быть представлены к началу Фестиваля (к 10:00).

Представление команд и отчёт по туристическому маршруту проходит в форме устной презентации с привлечением аудио-, видео-, фотосредств. Длительность презентации должна составлять не более 8 минут. Содержание отчёта должно включать информацию о времени освоения и месте маршрута, продолжительности, особенностях и доступности (стоимость, степень подготовленности туристов).

Интеллектуальный конкурс проводится в рамках фестиваля без предварительной подготовки конкурсантов. В 2021 году конкурс посвящён истории родного края, музеев и туризма. 

Фотокросс проводится в виде командного конкурса фотографий, выполняемых участниками фестиваля во время его проведения с помощью цифрового фотоаппарата. Тематика конкурса в 2021 году будет посвящена истории археологических памятников, музеев и туризма. Временной регламент и номинации будут объявлены по прибытии команд на фестиваль.

К участию в фестивале принимаются фотофильмы и видеофильмы, записанные на CD или DVD-диски в формате AVI (возможны другие общепринятые форматы) продолжительностью не более 10 минут.

В рамках конкурса «Игра на биваке» каждая команда должна привезти свою любимую досуговую игру, которой возможно на месте обучить участников Фестиваля.

К участию в литературном конкурсе принимаются произведения собственного сочинения в форме поэзии или прозы. Конкурсанты могут представить свои произведения на конкурсе чтецов (по желанию). Допускаются следующие жанры: оды, опусы, очерки, повести, пьесы, рассказы, скетчи, эссе. Произведение, представленное на конкурс, не должно представлять собой отчёт по маршруту, репортаж или новость.

Материалы, предоставленные на конкурс пропаганды детско-юношеского туризма должны быть оформлены в виде стендов или панно формата А1 (формат бумаги 594 × 841 (мм) и иметь средства для безопасного крепления на вертикальную поверхность. Работы будут представлены на стендах в фойе 1 этажа ДТДУМ «Юниор». Команды могут прибыть для оформления стендов с 1 апреля и должны закончить оформление не позднее 8:30 дня проведения Фестиваля.

К участию в фестивале в конкурсе «Тематическая живопись и графика» принимаются художественные (графические) работы, выполненные в любой технике. Работы будут представлены на стендах (столах) в фойе 1 этажа ДТДУМ «Юниор». Команды могут прибыть для оформления с 1 апреля и должны закончить оформление не позднее 8:30 дня проведения Фестиваля.

На конкурс «Фотография» необходимо предоставить произведения по теме «Природа», «Портрет», «Туризм-спорт» формата не менее А4;

На конкурс экспонатов принимаются материалы, собранные или изготовленные в туристических походах.

Все представленные работы должны отражать участие конкурсантов в районных, городских и областных мероприятиях туристской направленности. Количество представленных на конкурс работ и их жанр не регламентируется. Однако, в каждой отдельной номинации возможно стать лауреатом только один раз.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией по распространению COVID-19, Организатор оставляет за собой право проведения ряда конкурсов заочно (в дистанционном формате), о чём участникам будет сообщено заблаговременно на сайте МАУ ДО ДТД УМ «Юниор», а также в группе в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/sibirian_junior_kte).

 

Безопасность и медицинское обеспечение участников соревнования

Обеспечение необходимых условий для безопасного проведения предусмотренных программой соревнований возлагается на Главного судью фестиваля. Непосредственная ответственность за жизнь и здоровье участников соревнований во время проведения конкурсов и на пути следования, а также за проведение инструктажа по правилам поведения в транспорте и во время фестиваля возлагается на представителей образовательных учреждений.

 

Жюри мероприятия

В целях объективности оценки конкурсных работ и определения победителей в рамках проведения фестиваля формируется жюри. В состав жюри фестиваля входят профильные специалисты (педагоги, имеющие высшее образование по профилю, квалификационную категорию, а также достижения в мероприятиях экологической, туристской, краеведческой направленности не ниже городского уровня), представляющие городские учреждения дополнительного образования, учреждения науки и культуры, а также приглашённые эксперты – не более 5 человек. Состав жюри может меняться ежегодно в зависимости от тематики фестиваля. Состав жюри объявляется Оргкомитетом за 30 минут до начала мероприятия.

Жюри определяет победителей путем заполнения оценочных листов (Приложение 2), а также итогового оценочного листа, в котором приводятся сводные результаты соревнований (Приложение 3).

Награждение

Итоги фестиваля подводятся отдельно в каждой номинации. Кроме того, по суммарному количеству дипломов, три команды, набравшие наибольшее количество дипломов (дипломов лауреатов) награждаются дипломами победителя фестиваля.

 

Финансирование

Расходы по подготовке и проведению фестиваля детско-юношеского туризма несёт Департамент образования мэрии города Новосибирска. Расходы по участию команд в соревнованиях осуществляются за счёт средств командирующих организаций или участников.

Контакты для связи

Ответственный за проведение мероприятия: Мария Олеговна Сороко, педагог-организатор отдела туризма, краеведения и экологии ДТДУМ «Юниор», 8-913-785-74-55, e-mail: maria_but@mail.ru.


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского фестиваля детско-юношеского туризма


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?