Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

По итогам проведения городского конкурса исследовательских проектов учащихся 5-8 классов

 

     


10 – 17 мая  2018 года  на базе ДТД УМ «Юниор» состоялся городской конкурс исследовательских проектов для учащихся 5 – 8 классов.

Учредитель конкурса – департамент образования мэрии города Новосибирска, организатор – ДТД УМ «Юниор».

       Конкурс проводился по четырем направлениям: гуманитарному, естественнонаучному, научно-техническому и инженерно-технологическому.  

На предварительный заочный отборочный тур было представлено 698 работ (956 обучающихся). 256 работ гуманитарного профиля,  268 работ естественно-научного профиля, 35 – научно-технического профиля и 139 проектов инженерно-технологического профиля. Успешно прошли отбор 405 проектов (537 обучающихся), из них 166 – гуманитарного профиля, 168 – естественно-научного, 18 – научно-технического и 53 – инженерно-технологического.

        В рамках конкурса работали 24 секции, в 2017 году секций было всего 19. Базовыми площадками конкурса стали: ДТД УМ «Юниор», Городской Центр Истории Новосибирской Книги, МБОУ СОШ № 202 и впервые секция журналистики состоялась на базе ВГТРК Новосибирск. В этом году секция «Краеведение»  посвящена 125-летию города Новосибирска. Юные исследователи посвятили свои проекты истории районов родного города, исследованию исторических эпох развития и современным достижениям Новосибирска. Участники секции «Музеология и экскурсионная деятельность» составили экскурсии по самым интересным и необычным местам города. Технологи представили на конкурс такие работы, как автомобиль для уборки мусора, нефтяная вышка, диван в стиле «ЛОФТ», вертолет с реактивным приводом винта, гидросамолет, автоматизированная система выращивания растений на гидропонике, система автоматизированного контроля микроклимата в помещении, коллекция одежды из вторичного материала, юбка со светодиодной подсветкой, коллекция демисезонной одежды с подогревом, модель утепленного плаща-трансформера и еще много интересных проектов. Участники секции «Русский язык»  размышляли о методике изучения и преподавания русского языка, а экологи предлагали проекты по очистке сточных вод.

       Жюри городского конкурса представлено профессорско-преподавательским составом лучших вузов города Новосибирска. Они с большим вниманием отнеслись к будущим ученым, внимательно выслушивали всех участников секций. После выступления задавались вопросы по теме, на которые учащиеся отвечали грамотно, с большим знанием своей работы. Основными критериями оценки, представленных на конкурс проектов, были оригинальность идеи и исполнения проекта, степень самостоятельности автора, наличие продукта проекта и возможность его практического применения.  В работе конкурса приняли участие обучающиеся из 204 образовательных учреждений города. По итогам  победителями стали 51 учащийся, лауреатами — 126. Все участники конкурса отмечены дипломами департамента образования мэрии города Новосибирска, победители награждены памятным знаком, а лауреаты медалями.

         Конкурс  направлен на становление таких личностных характеристик обучающихся, как креативность, активность в познании мира, готовность к творческому решению задач. Именно такие качества созвучны современным требованиям к сфере образования, призванного сегодня обеспечить кадровый потенциал для инновационной  экономики страны.

      

 

   

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?