Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Образцовый вокально-хореографический коллектив «Кураж»

«Умение танцевать дает тебе величайшую из свобод: выразить всего себя в полной мере таким, какой ты есть». Мелисса Хейден

Танец – один из древнейших видов искусства. Какой бы период жизни человечества мы ни взяли, там будут присутствовать танцы. Разные по стилю и технике, по названию, по месту, где их исполняли, но, тем не менее, потребность в выражении эмоций и чувств телом была в человеке всегда.

Образцовый творческий коллектив «Кураж» Городского Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» существует с 2000 года. В коллективе работают бессменный руководитель Москаленко Людмила Михайловна и педагоги, Бурковская Мария Алексеевна. В коллективе занимается более 150 человек. Многие дети занимаются хореографией и вокалом. Работа в коллективе ведется по группам, количество групп варьируется от количества набора детей.

Коллектив «Кураж» принимает активное участие в конкурсной деятельности города, района, дворца творчества детей «Юниор». Только за последний год было более 40 выступлений. Коллектив имеет звание лауреатов международных конкурсов, фестивалей различного уровня, а так же коллектив «Кураж» внесен в книгу «Золотой фонд» города Новосибирска. Коллектив не только творческое объединение, в котором дети занимаются вокалом и хореографией, но и творческий синтез содружества родителей, детей и педагогов. Для сплочения коллектива и поддержания здорового психологического климата, проводятся совместные чаепития, поездки в лагерь, совместные просмотры записей и выступлений.

Реализация настоящей программы подразумевает изучение основ ритмики, обучение хореографической грамоте, ознакомление с классическими, народными, историко-бытовыми танцами. Через представление хореографии во всем ее многообразии, через возможность попробовать себя в различных направлениях, перед каждым членом хореографического коллектива открывается широкая перспектива для самоопределения и самореализации.

Важной инновационной особенностью настоящей программы является интеграция различных видов искусств, позволяющая соединить их в условиях хореографического коллектива в единое целое. Еще одной особенностью программы является включение в образовательный процесс современных игровых технологий. Игра дает возможность ребенку развивать свое творческое начало, способствует развитию способности к рефлексированию, самореализации.

Хореография-искусство, любимое детьми! Хореография таит в себе огромное богатство для успешного художественно-нравственного воспитания, она сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, но и приносит радость, как исполнителю, так и зрителю. Трудолюбие, терпение, упорство в достижении результата, уверенности в себе, самостоятельность, открытость, помощь и взаимовыручка, общение друг с другом – ведущие моменты в процессе обучения.

Цель педагогов объединения «Кураж» зажечь в каждом ребенке искорку, которая со временем превратится в огонь творчества. Система деятельности в творческом коллективе, сложившаяся за много лет, оказывает положительное влияние на развитие личности ребенка и позволяет найти свое место в будущем.

Все педагоги коллектива «Кураж» используют в своей работе индивидуальный подход к каждому ребенку, создают для каждого свою образовательную траекторию. Это обеспечивается за счет:

•поддержания постоянной обратной связи с каждым обучающимися;

•индивидуализации заданий, адекватно способностям каждого ребенка. 

Коллектив «Кураж» это большая дружная семья, которая стремится к успеху и творческому развитию каждого!

ПЕДАГОГИ

Москаленко Людмила Михайловна, руководитель, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

Людмила Михайловна со своими воспитанниками принимает участие и занимает призовые места на различных соревнованиях городского, областного и регионального уровней: благодарственные письма начальника департамента образования мэрии города Новосибирска;

Педагог была награждена благодарственным письмом Губернатора Новосибирской области в номинации «Лучшая балетмейстерская работа».

Бурковская Мария Алексеевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

В процессе своей деятельности Мария Алексеевна проявляет высокий уровень профессиональной компетентности – своевременно и оптимально находит пути решения педагогических проблем, использует нестандартные подходы; обеспечивает эффективное взаимодействие с различными ведомствами, оперативно владеет информационными технологиями.

Педагог имеет многочисленные награды различного уровня. Результативное участие педагога в конкурсах «Преображение» г. Санк – Петербург, «Казанские узоры» г. Казань, «Единство и Богатство России» г. Москва, «Дорогую добра», «Звездный проект», «Чемпионат исскуств» г. Новосибирск и т.д.


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


Программа предназначена для занятий с детьми от 5 до 18-ти лет не имеющих специальной подготовки. Программа рассчитана на 5 лет обучения. Занятия проходят три раза в неделю на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Занятия проводятся 6 часов в неделю, в течение 36 учебных недель. Всего за год: 216 часов. 

Весь пятилетний курс обучения проводится в соответствии с данным примером учебного плана. Основные разделы и темы, которые осваиваются обучающимися в процессе освоения программы:

 Азбука музыкального движения:

•«проучивание» движений;

•музыкальный размер;

•общеразвивающие упражнения (в том числе: вращения, повороты, прыжки). 

Учебно-тренировочная работа:

•техника безопасности;

•классический тренаж; 

•тренаж пластики, современная пластика. 

Танец:

•элементы классического танца;

•элементы народного танца;

•элементы современной пластики. 

Композиция и постановка:

•постановочная работа;

•репетиционная работа. 

 Концертная деятельность:

•фестивали, конкурсы, концерты и т.д. 

Кроме того, в летний период, за исключением очередного отпуска, занятия проводятся по летнему плану работы в виде учебных занятий и (или) массовых мероприятий.


ПОДРОБНЕЕ О ПРОГРАММЕ:


Двадцать лет куража и творчества

В эти весенние дни образцовый вокально-хореографический коллектив «Кураж» Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» отмечает свой 20-летний юбилей. Коллектив широко известен в городе Новосибирске, многие выпускники выбрали творческие профессии, стали педагогами.

Наша большая дружная семья построена на взаимном уважении и плодотворной работе педагогов, родителей и детей. Каждый ребёнок и подросток обладает индивидуальным характером, мировоззрением и жизненной позицией, но в то же время всех нас объединяет внутренний кураж и задор, самозабвенная любовь к творчеству. «Кураж» соединяет в себе разные художественно-эстетические направления, предоставляющие ребёнку условия для полноценного развития. Более ста восьмидесяти детей в возрасте от 5 до 18 лет с радостью посвящают своё свободное время хореографии и вокалу… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 


АРХИВ НОВОСТЕЙ


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?