Версия для слабовидящих

Программа

Департамент образования мэрии города Новосибирска

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Координационный совет образовательных организаций дополнительного образования

МАУДО Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор»

 

Сибирский педагогический форум

образовательных организаций дополнительного образования,

посвященный 100-летию дополнительного образования 

  «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОБРАЗ БУДУЩЕГО»

 

ПРОГРАММА


10 апреля 2018 г., день первый


8.00 -10.00 –Регистрация участников Форума

10.00-11.30 Открытие Форума в Большом зале мэрии города Новосибирска

Пленарное заседание: «Дополнительное образование детей: вызовы времени, современные тенденции, образ будущего»

12.00-12.30 Творческое в концертном зале ДТД УМ «Юниор»

12.30-14.00 Параллельные интерактивные сессии*

Социально-педагогическая

 

Художественная

 

Техническая

 

Туристско-краеведческая

 

Естественно-научная

 

Физкультурно- спортивная

 

«Развитие социальной компетентности и социальной одаренности детей и подростков»

 

 

 

 

«Развитие эмоционального интеллекта детей в условиях учреждения дополнительного образования средствами художественного творчества»

 

«Развитие инженерного  мышления в современном дополнительном образовании детей»

 

 

 

«Формирование туристско-краеведческих компетенций в системе дополнительного образования»

 

 

 

«Информационные и дистанционные технологии в деятельности естественно-научного образования»

 

 

 

 

«Инновационные технологии мотиваций подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом»

 



15.00 -16.00 Профессиональные мастерские

*Принимаются  заявки для участия

«Современные проблемы и подходы к методическому обеспечению образовательной деятельности в сфере  дополнительного образования детей».

 

Якушева Евгения Леонидовна, заведующий Городским центром развития дополнительного образования, заместитель генерального директора ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»

 

«Управление образовательной организацией дополнительного образования в режиме инновационного развития».

 

Куранина Надежда Михайловна, директор ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. А.П. Гайдара», г. Москва.

 

 

  16.00-17.00 Профессиональный клуб мастеров « Современные форматы неформального и информального дополнительного образования детей»


Павлова Татьяна Леонидовна

к.п.н., профессор НГПУ

«Взаимодействие институтов дополнительного образования и семьи в развитии детской одаренности»


Богданова Елена Владимировна

к.п.н., доцент НГПУ;

Куранина Надежда Михайловна., директор ГБОУ ДО ДТДиМ им. А.П. Гайдара», г. Москва.

« Интеграция деятельности РДШ и образовательных организаций дополнительного образования»


Ромм Татьяна Александровна

д. п. н., профессор, НГПУ

«Воспитательный дизайн дополнительного образования»


Дейч Борис Аркадьевич

к.п.н., доцент НГПУ

«От внешкольной работы к дополнительному образованию: исторический обзор к 100-летию Дополнительного образования детей»


Катенева Ирина Геннадьевна

к.п.н., доцент НГПУ

«Коворкинг и геймификация как основа современного медиаобразования»



17.00-18.00 Интерактивные профессиональные погружения «Юниор.
NSK.#75 -презентация эффективных практик ДТД УМ «Юниор» . Компетенции XXI века.

Юниор.  Спорт. Личность. Общество Юниор. Одаренный ребенок — одаренный взрослый.

 

Юниор. Исследовательская деятельность.

 

Юниор. Медиа

 

Эксперты:

Венедиктов И.И., начальник структурного подразделения МАУДО ДТД УМ «Юниор»

Плотников С.Н., ПДО

Эксперты:

Павлова Т. Л.

к.п.н., профессор НГПУ

Цурганова Е.И.,  методист МАУДО ДТД УМ «Юниор»

Рейзвих Е. В., ПДО

 

Эксперты:

Бодня Т.В., начальник структурного подразделения МАУДО ДТД УМ «Юниор»

Чернухин О.А., начальник  структурного подразделения МАУДО ДТД УМ «Юниор»

Эксперты:

Калинина И.В., начальник структурного подразделения МАУДО ДТД УМ «Юниор»

Тюстин А.В., художественный руководитель МАУДО ДТД УМ «Юниор»

 

 


17.00-18.00  Десять составляющих успеха…Лидерский сбор Ассоциации детских общественных организаций и школьных активов города Новосибирска

 


 11 апреля 2018 г., день второй


9.00-10.00 Регистрация участников Форума

10.00-11.15. Свободный  микрофон: Модели реализации дополнительного образования детей. Опыт регионов.    

11.30-13.00 — Методический вернисаж  «Все дополнительное образование Новосибирска»

 

11.30-13.00  Якушева Евгения Леонидовна, заместитель генерального директора ГБНОУ «СПБ ГДТЮ», Модель организации дополнительного образования Санкт-Петербургского Дворца творчества юных.

11.30 -13.00  Куранина Надежда Михайловна, директор ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. А.П. Гайдара», г. Москва.

11.30 -13.00 Боровиков Леонид Иванович, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО НСО Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. «Индивидуальный творческий метод педагога дополнительного образования, его отражение в образовательной программе».

11.30-13.00 Ковалев Дмитрий Сергеевич, директор ГБНОУ «Академия цифровых технологий», г. Санкт-Петербург «Цифровые технологии в дополнительном образовании».

15.00  Выездные площадки Форума. Партнеры Муниципального  ресурсного центра по выявлению и развитию одаренных детей и талантливой  учащейся молодежи.

МАОУ ОЦ Гимназия №6 «Горностай», «Дополнительное образование педагогов: развивая себя, развиваем ребенка»;

 МБОУ СОШ №196, «Восхождение к творчеству»;

МБОУ СОШ №168 с УИП ХЭЦ,  «Художественно-эстетическая деятельность как ресурс развития личности»;

МБОУ  «Новосибирская классическая гимназия» №17, «Музейная педагогика как средство социокультурного и медиа культурного развития школьников»;

 МБОУ СОШ №187, «Личность, семья, творчество — слагаемые успеха»;

МАОУ «Вторая  Новосибирская гимназия», «Прорывные компетенции как фактор в инженерной подготовке школьников»;

МБУДО ЦРТДиЮ «Заельцовский», «Маркетинговые исследования как условия стратегического развития современных учреждений дополнительного образования»;

МБУДО ДДТ им. А.И. Ефремова «Модели сетевого и социального взаимодействия в дополнительном образовании»;

МБУДО ЦВР «Галактика», «Повышение профессиональной компетенции педагогов»;

МБУДО ДТД им.В. Дубинина, «Модель инклюзивного образования в образовательной организации дополнительного образования детей»

*Принимаются  заявки для участия


12 апреля, день третий


9.00-10.00 Регистрация участников Форума

10.00-11.30- Панельная дискуссия «Реализация федерального проекта «Реализация федерального проекта  «Доступное дополнительное  образование детей», прияние итоговых документов

11.30-12.30 Круглый стол с участием руководителей города и департамента образования мэрии

13.00-17.00 – Экскурсионно-образовательная программа

  • Экскурсия по городу

  • Исторический парк «Россия- моя история»

  • ДЮЦ «Планетарий»

  • Технопарк

  • Биотехнопарк

 

 


План мероприятий Форума


Название мероприятия Дата Образовательная

организация

Адрес
1. Окружная интеллектуальная игра «Путешествие за пределы Земли» среди школьников 1-4 классов

Центрального округа

9 апреля

 16 апреля

 

15.00-17.00

МБУДО «Дом детского творчества «Центральный» ДДТ «Центральный»,

ул. Гоголя, 17а

2. Выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества обучающихся и педагогов Центра «100-метровка творчества», посвященная 100-летию дополнительного образования 9-15 апреля МБУДО ЦРТДиЮ «Заельцовский» ул. Д. Ковальчук, 67
3. Районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2018» 10 апреля МБУДО «Центр дополнительного образования «Лад» ул. Ученическая, 8
4. Мюзикл «Король Лев» 10 и 12 апреля МБУДО Центр «Юность» ДК Горького

ул. Б. Хмельницкого, 40

5. Клуб психологического мастерства для родителей дошкольников «Личные границы» 10 апреля

 

16-00

МБУДО «ЦВР «Пашинский», структурное подразделение «Центр» ул. Новоуральская,21
6. «Юрьева ночь» 11 апреля

18.00-23.00

ДЮЦ «Планетарий» ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1
7. «Военно-патриотической школе «Десант» — 30 лет».

Музейно-выставочный комплекс ЦРТДиЮ «Дорогами детства» приглашает

 

11 апреля

 

 

 

ЦРТДиЮ «Заельцовский»  ул. Д. Ковальчук, 67
8. День космонавтики «Наш космос» 12 апреля

 

ДЮЦ «Планетарий» ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1
9. Квест – игра «Космос далекий и близкий», посвященная Дню космонавтики для учащихся Центрального округа в рамках единых действий РДШ. 12 апреля

13.00-14.30

МБУДО «Дом детского творчества «Центральный» ДДТ «Центральный»

ул. Каменская, 82

10. Торжественная церемония награждения победителей Открытого дистанционного конкурса «Сибирь и сибиряки в годы Великой Отечественной войны» в рамках «Эстафеты патриотизма поколений» 12 апреля

 

16.00

МБУДО ЦВР «Галактика» Проспект Дзержинского, 83
11. Открытый конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Весенние фанфары»

 

13 апреля МБУДО ДШИ «Гармония» ул. Мира, 45 а
12. Торжественное открытие социального проекта «Мы–наследники Победы!» в рамках «Эстафеты патриотизма поколений» 13 апреля

 

14.00

МБУДО ЦВР «Галактика» Проспект Дзержинского, 83
13. Музыкальная программа под куполом «Звездного неба» 13 апреля

 18.30

 

ДЮЦ «Планетарий» ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1
14. Открытое Первенство «ЦВР «Пашинский» по художественной гимнастике, посвященное 125-летию г. Новосибирска 13-14 апреля

11.00

 

МБУДО «ЦВР «Пашинский», Спортивное ул. Новоуральская, 15/3
15. Районный конкурс-выставка детского творчества «Мир прекрасного», посвященный 100-летию системы дополнительного образования в России 14 апреля МБУДО «Центр дополнительного образования «Лад» ул. Ученическая, 8
16. Международный турнир по сборке Кубика-Рубика 14-15 апреля

9.30-19.00

ДЮЦ «Планетарий» ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1
17. Городской клубный турнир по бальным танцам «Новосибирск – город талантов!», приуроченный к 125 – летию со дня образования города Новосибирска. 15 апреля

11-00

МБУДО «ЦВР «Пашинский», структурное подразделение «Гвардейский» ул. Солидарности 71б
18. Межрегиональный турнир по молодецкой игре «СУМАТОХА», посвященный 75-летию ДТДТ  УМ «Юниор» 15 апреля

в 10.00

Конц. зал

ДТД УМ «Юниор»

ул. Кирова 44/1
19. Городская ярмарка педагогических проектов

 

15 апреля

12.00-15.00

 

МБУДО УДО «Алые паруса»

ул. Советская, 93