Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

ГОРОДСКОЙ ОТКРЫТЫЙ ЛИДЕРСКИЙ ФОРУМ «ВРЕМЯ ЛИДЕРА»

 

ГОРОДСКИЕ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

 ВСЕГДА АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В НАШЕЙ ГРУППЕ ЮНИОР-ЛИДЕР


Общие положения


Задача социального становления личности ребенка является важной для любого государства. Особенно это важно для нашего общества, в период переориентации ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей и подростков. От того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, на сколько молодые люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время, и в будущее. Для подростка важно осознавать свою значимость в обществе, быть необходимым обществу. Любая личность, даже если она очень талантливая, живет и работает в социуме, среди людей.

В Ассоциации детских общественных организаций и школьных активов города Новосибирска (далее Ассоциация), созданной при ДДТ УМ «Юниор» в 2015 году, заложена определенная модель общественных отношений, в которых на практике, в реальной деятельности подросток приобретает конкретный гражданский опыт: опыт общественной жизни. Имея возможность выбора содержания деятельности в своем объединении, ребенок развивает способность к самостоятельному принятию решения, постоянному развитию. Добровольность членства в активе развивает в подростке чувство внутренней свободы и собственного достоинства, способность к объективной самооценке, к рациональному мышлению, к осознанию своих интересов и потребностей, ставит ребенка перед проблемой реального выбора. Включение в активную деятельность способствует приобщению к историческому и культурному наследию своей Родины, формирует национальное самосознание гражданина, учит быть патриотом. Заложенная в системе деятельности детского объединения возможность использования различных ролей (организатор, участник, слушатель), позволяет подростку развить способности, находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, уметь ориентироваться в социально-политической обстановке, делать адекватный выбор.

Ежегодный форум – это площадка встреч представителей детских молодежных общественных объединений и школьных активов города, предназначенная для открытого обсуждения общих тем, волнующих детей и молодежь, для выступлений и высказываний о проблемах города глазами подрастающего поколения. Именно на Форуме самые активные и неравнодушные могут, объединившись, найти решение вопросов и внести свои предложения по изменению городского общественного пространства. 

Цель:

Форум проводится с целью совершенствования механизмов лидерского взаимодействия и создания единого информационного пространства деятельности Ассоциации детских общественных организаций и школьных активов.

Задачи Форума:

— обобщение и расширение опыта работы в Детском движении России и региона;

— развитие механизмов социального партнерства для реализации инициатив детских и молодежных общественных объединений;

— выявление эффективных практик взаимодействия деятельности детских и молодежных объединений;

— содействие развитию социальных компетенций работы в команде;

— знакомство с новыми формами работы с детьми и молодежью;

— формирование ресурсов эффективного взаимодействия и реализации лидерской деятельности в городе Новосибирске и Сибирском Федеральном округе.

    


Руководство проведением Форума:


Учредитель: Департамент Образования мэрии города Новосибирска.

Организаторы: МАУ ДО ДТДУМ «Юниор», образовательные организации города Новосибирска.


Условия участия:


         К участию в работе Форума приглашаются члены активов самоуправления образовательных организаций, детских и молодежных общественных организаций и объединений в возрасте 12-17 лет. Участникам Форума вручаются Сертификаты.


Порядок проведения Форума


    Форум является универсальной площадкой для презентации деятельности активов самоуправления образовательных организаций, детских и молодежных общественных организаций и демонстрации достижений их участников.

    В программе Форума: презентация лидерских проектов, работа круглых столов, проведение творческих площадок и мастер-классов.


Сроки, место проведения:


Место проведения: 630102, г. Новосибирск, ул. Кирова, 44/1, ДТД УМ «Юниор», Искитимский район, с. Морозово, ул. Тимуровская, 3, ДООЛ КД «Тимуровец».

Сроки: ноябрь 2020г.


Финансирование


Источник финансирования – средства муниципального бюджета г.Новосибирска.

Контакты: 630102, г. Новосибирск, ул. Кирова, 44/1, 217-90-20, Juniornsk@yandex.ru, Егорова Ирина Олеговна

Заявки на участие и предложения для программы (Приложение 1) Форума принимаются до 15 октября 2020 г. по E-mail: junior-nsk@yandex.ru c пометкой Форум «Время лидеров».


ПОЛОЖЕНИЕ О городском Форуме лидерских активов, детских и молодежных общественных организаций «Время лидера»


 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?